Portes ouvertes Gym Aérobic

Les Pré-inscriptions 2024/2025 sont possibles

 

Votre enfant souhaite rejoindre notre section et  commencer la gym Aérobic à la rentrée :

 

Les activités 2024-2025 proposées sont

 

  • La Gym Aérobic Loisir (développement – Access gym)
  • La Gym Aérobic Compétition (Performance)


Vous trouverez ci-après les modalités d'inscription et de réinscription pour la saison 2024/2025 à la rubrique "Activités" puis "Inscriptions" du site

 

Les licenciés de la saison 2023-2024 qui souhaitent se réinscrire doivent le faire avant le 06 juillet 2024 via GEST’GYM avec ce lien:

 

   https://www.gestgym.com/public/inscription/add/35-cop-aer-4BAqL1p4FE2.html

 

UN PODIUM NATIONAL POUR NOS GYMS

Le week-end du 18 et 19 mai 2024, lors des championnats nationaux qui se sont tenus à Arques (Haut-de-France), nos gymnastes qualifiées en Fédéral A et National B (solo, trio, groupes) ont obtenu de très bons résultats.

 

1er Palmarès - Fédérale A et Solo National B

  • Groupe Fédérale A 10-14 ans : Noa, Noémie, Lily-Rose, Anahé, Charlotte, Clara => 16ème
  • Solo National B 10-11 ans : Inna 7ème
  • Solo National B 10-11 ans : Eloïse 8ème
  •  Solo National B 12-14 ans : Syana 7ème
  •  Solo National B 15 ans et + : Emeline 19ème
  • Solo National B 15 ans et + : Chloé 27ème 

 

 

2ème Palmarès - Trio et Groupe National B

 

  • Groupe National B 10-14 ans : Angèle, Eloïse, Zoé, Pauline, Djenna et Flavie => 3ème

 

  • Trio National B 10-11 ans : Angèle, Eloïse, Zoé => 5ème
  • Trio National B 12-14 ans : Pauline, Djenna, Flavie => 5ème
  • Trio National B 12 ans et + : Chloé, Emeline, Syana => 8ème 

 

 

Mention particulière aux Nationales B  groupe 10-14 ans qui se sont distinguées en décrochant la 3ème place du podium national de la catégorie.

Sous les encouragements de leurs supporteurs la « Team Pacé », les gymnastes ont proposé aux juges, leur meilleur mouvement de la saison de décrocher le bronze.

 

Cette performance vient compléter l’histoire du palmarès du club.

 

 

 

 

 

 

Un grand remerciement au Club de l’AMGA pour l’organisation de ce magnifique week-end de compétition, un grand bravo à nos gymnastes, à notre juge, coachs, supporters. 

DIRECTION LES CHAMPIONNATS DE FRANCE POUR NOS FEDERALES A ET NATIONALES B

 

 

Les Fédérales A 12 ans et + du Club Olympique Pacéen Gym Aérobic sont qualifiées pour le Championnat de France qui sera à Arques le 17 et 18 mai 2024. 

 

Les Nationales B sont aussi qualifiés pour le Championnat de France. 

Elles ont été qualifiées lors de la Compétition Sélective Inter Régional Grand Nord à Châlons-en-Champagne le 30 mars dernier.

 

Un succès pour nos gymnastes

Le Club Olympique Pacéen Gym Aérobic a accueilli ce dimanche, 200 gymnastes, pour la compétition Regroupement Grand Ouest de Gymnastique Aérobic dans la salle Iroise du Complexe Sportif de Pacé. C’était une finale pour nos Fédérales B avec de beaux podiums.

 

Nos 30 gymnastes pacéennes ont eu de très bons résultats puisque les Fédérales A sont qualifiées pour le Championnat de France prévu le 18/19 mai 2024 à Arques et les Nationales se préparent pour les qualifications pour le championnat de France prévu le 30/31 mars à Châlons en Champagne. 

 

  

Le podium des solos Nationale B

 

  • 1ère place : Eloïse - Nat B 10-11 ans
  • 2ème place : Syana - Nat B 12-14 ans
  • 3ème place : Inna - Nat B 10-11 ans
  • 3ème place : Emeline - Nat B 15 ans et +
  • 5ème place : Chloé - Nat B 15 ans et +

 

 

 

 

  

Le podium des Trio Nationale B 10/11 ans

 

=> 1ère place : Eloïse, Zoé, Angèle 

 

 

 

 

  

Le podium des Trio Nationale B 12/14 ans

 

 => 1ère place : Djenna, Flavie, Pauline

 

 

 

 

  

Le podium des Trio Nationale B 12 ans et +

 

=> 1ère place : Chloé, Emeline, Syana 

 

 

 

 

  

Le podium du Groupe Nationale B 10/14 ans

 

=> 1ère place : Djenna, Flavie, Angèle, Pauline, Zoé, Eloïse

 

 

  

Le podium du Groupe Fédérale B 7/9 ans

 

=> 3ème place : Faty, Blanche, Juliette, Sienna, Charline, Kenzie,         Eole

 

 

  

Le podium du Groupe Fédérale B 10 ans et +

 

=> 3ème place : Kelya, Candice, Pauline, Sofia, Constance,       Khulan

 

 

  

COMPétition Régionale à Louvigné du désert